"Понимать и чувствовать детский мир! Проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним. Быть не заметным, когда малыш занят своим делом, незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка"

Здоровьесбережение


Консультация для родителей 

"Как одеть ребёнка весной"

https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditeley-kak-odet-rebyonka-vesnoy-2787400.html






Консультация: "Одежда ребенка зимой"
Зимняя погода переменчива по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями зимней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру...См.https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/10/21/konsultatsiya-dlya-roditeley-odezhda-rebenka-zimoy







Консультация для родителей. Поговорим о детской одежде.
Цель: познакомить родителей с основными правилами правильного подбора одежды для детей;
привлечь родителей к сотрудничеству по сохранению здоровья детей.

Детская одежда должна соответствовать возрасту детей, времени года и характеру детской деятельности.

Гигиенические качества одежды играют большую роль в поддержании теплового режима, в приспособлении организма к различным климатическим условиям, в закаливании ребенка.
Одно из основных свойств ткани - теплопроводимости.
Воздух - плохой проводник тепла, поэтому сохраняют тепло тела человека те ткани, которые имеют большое количество пор, заполненных воздухом.

• Избегайте многослойной одежды для ребенка, так как воздух, находящийся не только в ткани, но и между слоями одежды, препятствует отдаче тепла в окружающую среду, и это вызывает перегревание организма, что влечет за собой неприятные последствия.

• Следите за тем, чтобы детская одежда была из гигроскопичной ткани, впитывающей влагу, скапливающуюся под ней, не используйте плотную ткань, а также накрахмаленную или загрязненную.

• Выбирайте для детской одежды ткань легкую, приятную на ощупь, эластичную, без шероховатостей, вызывающих раздражение кожных покровов, к чему дети очень чувствительны.

• Старайтесь, чтобы одежды была удобной для детей и не затрудняла движения, дыхание и кровообращение ребенка.

• Подбирайте фасон детского платья такой, чтобы он был простым, красивым и соответствовал своему назначению, не повторяйте варианты моды взрослых, так как при этом детская одежда теряет свою привлекательность.

• При выборе одежды учитывайте удобство ее для ребенка.

Ничто не должно раздражать малыша; платье, костюм должны соответствовать его размеру: быть не слишком длинным и широким, не очень узким и коротким.

• Верхняя одежда зимой должна быть достаточно теплой, но легкой, не стесняющей движений детей.

• Не повязывайте детям длинные шарфы, которые стягивают под воротником шею ребенка, стесняют дыхание, затрудняют движения и способствуют перегреванию.

Зимняя шапка должна закрывать у ребенка лоб и уши, очень чувствительные к холоду.



Обеспечьте детей в зимнее время теплыми варежками.

Помните: для закаливания организма ребенка необходима одежда, соответствующая времени года, погоде, температуре воздуха, как наружного, так и комнатного, а также учитывающая вид детской деятельности.

Чрезмерно теплая одежда вызывает перегревание организма, ребенок потеет, а затем при малейшем воздействии свежего воздуха происходит переохлаждение, приводящее к простуде
Одетый в слишком легкую одежду, малыш мерзнет, испытывает неприятные ощущения, и организм его вынужден в ущерб здоровью приспосабливаться к неблагоприятным условиям.


Закаливание детей раннего возраста
Основная цель закаливания – повышение сопротивляемости организма ребенка к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это значительно снижает частоту заболеваний, ведь закаленным детям не страшны ни сильные ветра, ни перепады температуры, ни переохлаждение. Подготовленный организм готов дать отпор простуде! Закаливание улучшает работу внутренних органов, способствует развитию мышц, активизирует процессы обмена веществ, укрепляет нервную систему. Начинать закаливание можно уже с двухнедельного возраста после осмотра ребенка педиатром и одобрения оздоровительных процедур с его стороны. Чтобы хорошее начинание действительно принесло пользу, родители должны придерживаться ряда правил: 






Методы закаливания: (источник инф. https://dgp1.irk.ru/?page_id=317
1. Воздушные ванны: зимой в комнате, летом на улице при температуре + 22 + 28 С, лучше утром. Начинать можно с двухмесячного возраста, первое время по 1 минуте 2 — 3 раза в день, через 5 дней увеличить время на 1 минуту, доведя к 6 месяцам до 15 минут и к году до + 16 С.
2. Закаливание солнечными лучами: лучше в тени деревьев, в безветренную погоду, при температуре воздуха не ниже + 22 С. Начиная с возраста 1, 5 — 2 года дети могут загорать в одних трусиках, продолжительность с 3 до 10 минут, увеличивая за 7 – 10 дней до 20 — 25 минут. Оптимальное время с 9 до 12 часов дня.
Недопустимо пребывание детей «на солнце» при температуре
воздуха + 30 С и выше, ввиду возможного перегревания.
3. Влажное обтирание: проводится смоченным в воде и отжатым куском чистой фланели, один раз в день по 1 — 2 минуте. Начинать с рук — от пальцев к плечу, затем ноги, грудь, живот и спину до легкого покраснения. Температура воды в возрасте 3 — 4 года + 32 С,  5 — 6 лет + 30 С, 6 — 7 лет + 28 С; через 3 — 4 дня снижают на 1 С и доводят до  + 22 + 18 С  летом  и  + 25 + 22 С зимой. По окончании ребенок должен быть тепло одет. В случае перерыва, начинают с сухих обтираний.
4. Закаливание ротоглотки: полоскание ротоглотки любой дезинфицирующей травой 3 — 4 раза в день (лучше после посещения детского сада, школы, кинотеатра и т. д.). После приготовления настой разделить пополам, полоскать попеременно, один раз в неделю температуру во втором стакане снижать на 0, 5 — 1 С. Начинать с температуры + 24 + 25 С.
5. Ножные ванны: обливание ног в течении 20 — 30 секунд водой температуры + 32 + 34 С, с постепенным снижением один раз в неделю на 1 С до + 10 С. Можно чередовать холодное и теплое обливание, по 3 — 6 раз. По окончании ноги растирают до розового цвета кожных покровов.
6. Общее обливание: начинать с 9 — 10 месяцев, голову не обливать, при этом ребенок стоит или сидит. Температура воды в возрасте до одного года + 36 С, 1 — 3 года + 34 С, старше 3 лет + 33 С. Постепенно снижая на 1 С в неделю, до + 28 С зимой и + 22 С летом. Длительность до 1, 5 минут. После растереть тело полотенцем до розового цвета.
7. Душ: после 1, 5 лет. Лучше утром по 30 — 90 секунд при температуре воды + 34 С, постепенно снижая до + 28 С зимой и   + 22 С летом.
8. Баня (сауна): начинать с одного захода на 5 — 7 минут на нижней ступеньке (полке), желательно одеть на голову ребенка шерстяную шапочку. В дальнейшем количество заходов увеличивается до трех раз. После каждого захода нужно охладиться в течение 10 минут, лучше под душем. В бане и после посещения её    необходимо принимать небольшое количество ягодного морса или фиточая. Посещать баню можно  с 2-3  летнего возраста. Противопоказано  посещение  бани   детям  с  тяжёлыми  хроническими   и
врожденными заболеваниями.
9. Плавание: одна из самых эффективных форм закаливания. Сочетает в себе влияние воды, воздуха, температуры, двигательной активности ребенка. Можно начинать обучение с первых месяцев жизни, но под обязательным руководством опытного инструктора.
10. Эффективными мерами закаливания являются лечебная физкультура и массаж, которые должны проводить квалифицированные специалисты.
Закаливание можно проводить большинству детей, но предварительно следует обратиться к своему детскому врачу по месту жительства, желательно соблюдение определенной последовательности в наращивании закаливающих нагрузок. Особенно важно проводить закаливание при подготовке детей к посещению детского сада или школы. 




































Уважаемые родители! 
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!"












































































В нашей группе прошло мероприятие в рамках акции 
"За здоровый образ жизни" 


«Чисто умываемся».  (09. 04. 2019)
 Цель: Совершенствование культурно-гигиенических навыков, укрепляющих здоровье. Закрепление знаний о функциональном назначении предметов личной гигиены, о правилах личной гигиены. Отработка умений детей умываться: мыть руки, лицо, соблюдая   последовательность (алгоритм) действий.  Учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, проговаривать фразы из текста. Активизировать пассивную  и активную речь детей.







    Консультации

Комментариев нет:

Отправить комментарий